Статьи про ТРИЗ и развитию детей

Лучшие новогодние игры и конкурсы для детей

Лучшие новогодние игры и конкурсы для детей

Впереди долгие новогодние праздники и если в первые дни хочется отдохнуть и посмотреть любимые сериалы, то потом появляется желание выйти на улицу и внести в свою жизнь хоть немного активности. У детей это желание может появиться гораздо раньше, поэтому родителям нужно быть готовыми и иметь при себе несколько конкурсов, в которые можно поиграть и не выходя из дома, и на …
Как развить в ребенке умение думать и размышлять

Как развить в ребенке умение думать и размышлять

Как это ни странно, до сих пор бытует мнение, что невозможно научить ребенка думать. Он либо родился с выдающимися интеллектуальными способностями, и тогда учеба будет даваться ему без проблем, либо не повезло. К счастью, это всего лишь миф. А правда в том, что творческое и критическое мышление являются навыками, которым дети, если для них создать подходящие условия, обучаются легко и радостно. …
ТРИЗ для школьников — простыми словами

ТРИЗ для школьников — простыми словами

ТРИЗ (Теории решения изобретательских задач) знакома не каждому. Однако те люди, которые понимают её основы и умеют применять принципы ТРИЗ на практике, способны значительно облегчить свою жизнь! ТРИЗ уже давно успешно применяется в повседневных и социальных сферах деятельности человека. И уже существует адаптированная система ТРИЗ для школьников. Она называется ТРИЗ-педагогика. Есть даже онлайн-ш …
Хитрая задача для самых младших и самых старших

Хитрая задача для самых младших и самых старших

В понедельник по графику задача для самых маленьких. Однако мы получали такие ответы, которые вполне себе на уровень школьного курса физики тянут при анализе! Эта задача оказалась отличной возможностью ввести деток в начальный курс предметной области «НАУКА». И вот почему. Забывчивый Винни. Условие задачи: Винни-Пух решил пойти вместе с кроликом в гости к сове. Договорился, что встретятся у входа …
Как подготовить ребенка к профессиям будущего?

Как подготовить ребенка к профессиям будущего?

Современный мир изменчив, но каждый человек ищет в нем постоянство. Для многих символом этого постоянства становится образование, которое позволяет получить привычные нам профессии «программиста», «экономиста» или «юриста». В нашем понимании «Привычное» равно «надежное», «стабильное», и «успокаивающее». Именно так устроена наша психика. Но мир, увы, не стоит на месте, и то, что вчера еще казалось фан …
Открытые задачи как инструмент эффективного достижения целей

Открытые задачи как инструмент эффективного достижения целей

План статьи: Как согласованность упражнений с целями обучения влияет на эффективность урока. Открытые задачи как универсальное упражнение для достижения целей урока. Идеи для преобразования стандартной предметной задачи в открытую жизненную задачу. Целостный мир описывает целостная система знаний – один из принципов ТРИЗ-педагогики, который способствует развитию концептуального мышления …
Сохраняем креативность и гибкость мышления с «Думалогией»

Сохраняем креативность и гибкость мышления с «Думалогией»

С самого раннего детства ребенку присущи любознательность, креативность и гибкость мышления. Самое главное — сохранить эти качества и направить в нужное русло детский потенциал, энтузиазм к обучению, желание думать и изобретать. В век цифровых технологий человеку нужно обработать большое количество информации, а затем эффективно её использовать и применять. Причем учиться этому нужно со школьной с …
ТРИЗ-педагогика в школе и для индивидуального обучения

ТРИЗ-педагогика в школе и для индивидуального обучения

Мы поговорим о направлении обучения детей, которое называется ТРИЗ-педагогика. Оно разрабатывается уже более 20 лет, и сейчас интерес к нему в связи с происходящими изменениями в мире, растет. Напомню только один факт - первая презентация Айпада прошла вгоду, а сегодня мы уже и не вспомним, как жили без смартфонов и планшетов. Сегодняшних детей я буду называть «сытым» поколением, родившихся усл …